07.03.2017

28 февраля в школе прошла школьная научно-практическая конференция

Декада по предметам гуманитарного цикла в школе

Декада проводилась с 20 февраля  по 2 марта  2017 года.

Мероприятия, запланированные для проведения,  были выполнены в полном объёме.

28 февраля в школе прошла школьная научно-практическая конференция (организатор Ломова Р.Ф.). Ребятами были подготовлены 10 работ по направлениям "Математика", "Русский язык", "Психология" и "Наш Новосибирск".   В проведении мероприятия  участвовали  все педагоги школы, научными же руководителями  выступили Ильин А.А., Баранская И.А., Ломова Р.Ф., Палицкая Н.В., Кузьмина В. Г.,  Верещагина А.А.  1 место заняла работа ученика 12 класса Гросс Александра "Неизвестный памятник. Урочище Бухарина" (научный руководитель Ильин А.А.), 2 место - работа  ученика 10А класса Глухова Ивана "Мотивы учения" (научный руководитель Палицкая Н.В.), 3 место работа ученицы 10А класса Гурьяновой  Елены "В мире чисел" (научный руководитель Баранская И.А.).

Следует отметить хорошую профессиональную судейскую работу  жюри: Евсеенко Е.Е., Куницкого И.В., Типоченко С.И.

9А класс принял участие во Всероссийском конкурсе по русскому языку "Головоломки правописания" (организатор Ломова Р.Ф.). Работы были отосланы по почте,  результаты ожидаются в течение месяца.

Особенно интересной была викторина «Я люблю тебя мой милый город, мой Новосибирск родной», организованная Ильиным А.А.

Конкурс состоял из 3 этапов.
1 этап включал тестовые вопросы на знание города. 2 этап – на знание памятников города,
3 этап – на знание метро города.
Мероприятие проводилось в 4-х классах.
В 10А победителем стала Некрасова Наташа,  в  10Г – Кобзарев Роман, в 12А-Сарнакова Алена, в 12Б- Теслин Алесей.
Между 9Б и 9В была проведена викторина «Годы, опаленные войной» (организатор Ильин А.А.).
Конкурс состоял из 6 этапов
1 этап - «Штабные игры»  на знание карт ВОВ
2 этап - викторина «Угадай фильм»
3 этап -  «Фотография расскажет»
4 этап -  «Оружие победы»
5 этап -  «Черный ящик»
6 этап - «Музыкальный»
Разгромную победу одержал 9В со счетом 25:13. Особо стоит отметить подготовку и активное участие Журавлева Никиты  и Садовского Юрия (9В).
Эта же викторина была проведена внутри 12А и 10А классов.  Классы делились на команды. Стоит отметить активность в 12А Сарнаковой Алены и Гончарова Павла. В 10А активно работали Гурьянова Елена, Резников Андрей, Глухов Иван и Некрасова Наталья.
В 9В была проведена игра «Конституция России», которую также организовал Ильин А.А. Победу одержал Щербатых Евгений.

Учащиеся 10А класса Воронина Кристина, Резников Андрей, Токарев Сергей, Бочкарев Александр приняли участие в онлайн-конкурсе  Центра Развития Талантов "Мега талант", который назывался  "Защитники земли русской".

В целом мероприятия по истории, проведённые Ильиным А.А.,  прошли хорошо, чувствовался интерес ребят. Мероприятия способствовали развитию мотивации к изучению истории Великой Отечественной войны и истории в целом, а также истории города.

В 8-10-х классах прошёл Аукцион знаний по русскому языку (организатор Шариазданова Т.С.). Победителями мероприятия стали Мастиков Руслан (10Г),  Абушахманова Алёна (10Г), Журавлёв Никита (9В), Щербатых Евгений (9В).

В период декады  Зелепухиной Н.П. были организованы и проведены олимпиады по географии. Целью этого мероприятия было расширение кругозора учащихся и развитие познавательного интереса к изучению географии. 20 февраля такая олимпиада была проведена в 10А классе. Класс был поделён на три команды. Первое место заняла команда "Самоназванная республика Западной Сибири", набравшая 42 балла. Второе место досталось команде"Кометы" (33 балла), а на третьем месте оказалась команда "Отбросы", набравшая 15 баллов. Особенно активными в игре были Токарев Сергей и Гурьянова Елена.

27 февраля такая олимпиада прошла в 12А классе. Первое место заняла команда, набравшая 20 баллов,  две оставшиеся команды набрали 9 и 5 баллов. Особенно активным был Гросс Александр.

6 марта олимпиада прошла в 9В классе.  Участвовали две команды. Особенно активными были Чуркин Иван и Дворяткин Владислав.

Мероприятие было интересным и познавательным.

Декада отличалась широтой охвата обучающихся и разнообразием  проведённых мероприятий.